«Хлеб — всему голова!»

«Хлеб — всему голова!» Эту фразу знает почти каждый человек. Хлеб — символ благополучия и достатка! В старину к хлебу всегда относились по-особому, сравнивая с солнцем, золотом, с жизнью. Издавна ему отведено главное место на столе. Без хлеба не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости.

К сожалению, у современных детей нет понимания ценностного отношения к труду человека, работающего на сельскохозяйственном поле. Хлеб для них является обыденным продуктом, который можно купить в любом магазине. Чтобы воспитать бережное отношение к хлебу, с дошкольниками систематически проводится работа в различных видах детской деятельности.

Так, в старшей группе «Сказка» прошла тематическая неделя «Хлеб – всему голова!» с целью расширения знаний детей о пользе хлеба, его ценности, о тяжёлом труде хлеборобов и пекарей. Ребята проследили весь долгий путь выращивания и приготовления хлеба с помощью игр, познавательно-исследовательской деятельности, произведений литературы и обучающего мультфильма, рассматривали репродукции картин известных художников, изображающих работу в поле, выучили стихи, пословицы и поговорки о хлебе, познакомились с песнями и частушками о нем, освоили основные приемы лепки из соленого теста и пополнили ассортимент в «Магазине» хлебобулочными изделиями собственного приготовления.