Чистые руки – залог здоровья!

Важной составной частью культуры поведения человека, являются культурно-гигиенические навыки. С самого раннего возраста необходимо прививать детям любовь к чистоте и опрятности, так как это, несомненно, — залог здоровья. Привитые с детства навыки приносят огромную пользу в дальнейшей жизни.

Воспитанию культурно-гигиенических навыков из отводится большое место в работе с детьми раннего и младшего дошкольного возраста. Изо дня в день с постепенным усложнением задач педагоги приучают детей к таким, казалось бы, обычным и простым вещам, как мытьё рук, умение пользоваться полотенцем, салфеткой, расческой и т.д. Чтобы облегчить ребятам освоение навыков, воспитатели стараются сделать этот процесс доступным и увлекательным. Заинтересовать детей помогают потешки, стихи, игры-имитации, дидактические и сюжетно-ролевые игры, пример взрослого, поощрение. Ежедневное упражнение в действиях и закрепление навыков в игровых ситуациях дает хороший результат.

Малыши из группы «Улыбка» любят посещать уроки Мойдодыра. Например, сегодня не только беседовали о чистоте рук и закрепляли умение правильно мыть руки. Юные артисты подготовили поучительную инсценировку о том, как важно заботиться о чистоте рук.