«Край родной, навек любимый»

Воспитание у дошкольников любви к Родине начинается с воспитания любви к родным местам. С этой целью педагоги и родители средней группы «Сказка» разработали долгосрочный познавательный проект «Край родной, навек любимый», начало реализации проекта приурочили к празднованию Дня села, который шепсинцы отмечают в октябре.

Начался проект с экскурсии по родному поселку – Шепси. Ребята, проходя по улицам, познакомились с объектами инфраструктуры — почтой, библиотекой, школой, домом культуры, аптекой, узнали детскую поликлинику и любимые детские площадки в сквере, где они любят гулять с родителями, рассказали, какие есть магазин. По пути ребята закрепили правила дорожного движения.

В ходе экскурсии и взрослые, и дети получили много положительных эмоций, любуясь красотой осенней природы родного села. Горы, окружающие Шепси, осенью особенно красивы!  Послушали журчание реки Шепсинки. Познакомились с растениями, которые растут только на юге России (хурма, банановая пальма, бамбук). Особенно детям запомнилось растение лаконос – ягодами которого, можно рисовать.

Знакомство с родным краем только началось, ребят ждет еще много интересного впереди – достопримечательности Шепси, каким трудом заняты люди, знакомство с обитателями Черного моря. Итогом проекта станет фильм «Я люблю Шепси!», над которым начали трудиться все участники проекта – дети, родители, педагоги.

IMG_6756   IMG_6793

IMG_6747   IMG_6811