Неделя книги

День весенний голубой, март спешит к апрелю

И приводит за собой книжкину неделю.

Эта книжкина неделя пролетит по всей стране,

Как предвестие апреля, как приветствие весне!

Международный день детской книги традиционно отмечается 2 апреля — в день рождения датского короля сказок Ганса-Христиана Андерсена. Этому дню была посвящена тематическая неделя.

В понедельник состоялось торжественное открытие Недели детской книги, дети смотрели фильм «История создания книги», в группах организованы книжные выставки.

Во вторник старшие дошкольники совершили экскурсию в сельскую библиотеку, где их ждал теплый прием. Ребята узнали, для чего нужна библиотека, что такое читательский зал, хранилище книг, познакомились с правилами поведения в библиотеке, с удовольствием рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг на книжных полках. Многие захотели записаться в библиотеку, чтобы вместе с родителями брать и читать книги.

В среду в группе «Улыбка» весело и познавательно прошла литературная игра-викторина «Знатоки книг». С помощью интерактивной тематической презентации ребята очутились в мире сказок, рассказов, отгадывали загадки, вспомнили любимых героев книг, великих детских писателей.

В четверг дети, педагоги и родители приняли участие в акции «Книжкина больница». Оказавшись в роли книжных докторов, лечили «больные» книжки. А в «Улыбке» это был День творчества, ребята смастерили книжки-малышки «Пушистые картинки» (получилось интересное пособие для развития мелкой моторики и тактильных ощущений) и подарили их малышам из яслей.

Пятница — День игры и театра. Старшие дошкольники из групп «Солнышко» и «Улыбка» показали малышам театрализованное представление по сказке «Колобок». Ребята старшей группы отправились в гости в группу раннего возраста «Звездочка», подарили малышам книги, вместе обыграли сказку «Репка» и «Курочка Ряба». Малыши долго не отпускали гостей, показывая свои книжки и игрушки.

Огромное спасибо всем участникам акции «Книга на память», которая проходила в течение всей Недели книги. Подаренные прочитанные детские книги из домашней библиотеки пополнили книжные уголки и обрели в детском саду «вторую жизнь», дошколята с удовольствием их рассматривают, слушают любимые сказки и рассказы.

IMG_20190319_110739    IMG_20190319_110845

IMG_20190319_104359   IMG_20190322_155154