Неделя космоса в «Аленушке»

12 апреля  —  День космонавтики, памятная  дата, посвященная первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто трудился и сегодня трудится в космической отрасли. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным на борту. Его полет положил начало новой космической эре.

Космос всегда был интересен людям, а сколько тайн, загадок он содержит для детей! По традиции в начале апреля в нашем детском саду — Неделя космоса. Наши дошколята познавали загадочный мир звёзд и планет, узнали много нового и интересного. Воспитатели  читали им статьи из энциклопедий и художественную литературу о космосе, беседовали с ними на интересные темы, дети играли в космонавтов, смотрели мультимедийные презентации об истории освоения космоса, о первом полете Юрия Гагарина, о жизни космонавтов на космической станции, слушали «космическую» музыку и танцевали под неё, изучали звездное небо, созвездия и планеты Солнечной системы, рассматривали книги, плакаты, альбомы  о космосе и космонавтах.

IMG_3791  IMG_1854

DSC_0862   DSC_0843

Свои знания и фантазии о космосе ребята воплощали в творческих работах. Они рисовали, лепили, мастерили ракеты, скафандры из бумаги и различных материалов, сооружали космические корабли из конструктора. Были организованы выставки «Космос глазами детей». Воспитанникам группы «Солнышко» создавать «космические» поделки помогали родители, шедеврами их совместного творчества любовался весь детский сад на выставке «Звёзды яркие горят, космос ждёт своих ребят».

IMG_3860  IMG_2038

20170412_102753  20170412_110135

Во время спортивных мероприятий «Космонавтом стать хочу!» и «Космических эстафет» и девчонки, и мальчишки доказали, что они такие же смелые, сильные и сообразительные, как космонавты.

IMG_1930  DSC_0923

IMG_1700  IMG_1715

Повеселились от души ребята во время тематических досугов — побывали с Незнайкой на Луне, совершили космическое путешествие по всем планетам, знатоки космоса получили вкусные космические угощения.

IMG_3838  58

DSC_0903  12042016890