Все профессии нужны, все профессии важны!

докторМир профессий  многообразен и увлекателен, познавать его человек начинает с самого детства. Уже в дошкольном возрасте  дети интересуются профессиями, подражают взрослым в сюжетно-ролевых играх и мечтают: «Когда я вырасту, я стану…».

В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Все профессии нужны, все профессии важны» с целью развития интереса к различным профессиям, понимания значимости профессий в жизни людей, воспитания уважительного отношения к труду. Малыши знакомились с профессиями пап и мам, ребята постарше расширили свои знания о важных и нужных профессиях. Дети не только беседовали и рассматривали тематические альбомы и плакаты, а также выучили стихи, слушали произведения и составляли рассказы о профессиях, мечтали о том, кем они будут работать, когда вырастут. Полученные знания и мечты  воплощали в рисунках, в группах «Ромашка» и «Фантазеры» были организованы выставки детского творчества «В мире профессий». А в группах «Мультяшки» и «Улыбка» — фотовыставки, где  малыши с гордостью размещали  фотографии, на которых — родители во время работы.

Средняя группа «Солнышко» совершила мини-экскурсию по детскому саду — на пищеблок, в прачечную, медицинский кабинет и т.д. Ребята расширили знания о профессиях воспитателя, помощника воспитателя, повара, медсестры, заведующего, музыкального руководителя, дворника. Воспитатели Галина Людвиговна и Татьяна Васильевна снимали фото и видео по ходу экскурсии, которые потом превратились в интересный видеоролик «Один день из жизни «Аленушки» о том, кто трудится в нашем детском саду, его посмотрели не только ребята из «Солнышка», но и из других групп.

Для воспитанников «Солнышка», «Улыбки» и «Смешариков» тематическая неделя завершилась развлечением «Все профессии нужны, все профессии важны», где они попробовали себя в различных профессиях, выполняя интересные задания  — делали прически, готовили салат, тушили пожар, учились водить автомобиль, красили дом, а также  показали инсценировку и читали стихи.

Мальчишки и девчонки старшей группы «Радуга» узнали много нового о профессии почтальона, портного, парикмахера и библиотекаря, совершив экскурсию на почту, в ателье, парикмахерскую и библиотеку с. Шепси.

Полученные знания и впечатления сразу же нашли свое отражение в детских играх, ребята перевоплощались в доктора, водителя, повара, строителя, продавца, пожарника и т.д. Воспитатели  заметили, что если дать детям знания и возможность пофантазировать, сюжет игры закручивается так интересно, что хочется играть еще и еще не только детворе, педагоги тоже включаются в игру и с удовольствием берут на себя предложенные им роли.

Подводя итоги недели, все убедились, что все профессии важны, все профессии нужны!

IMG_9404  IMG_9395

IMG_1023  IMG_1032