В мире животных

111Педагоги нашего детского сада уверены, что воспитывать у детей гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия, учить правильному поведению в природной среде, закладывать основы экологической культуры личности надо, начиная с младшего дошкольного возраста. Дошкольное детство — очень важный этап в воспитании внимательного, доброго, чуткого и заботливого ребенка, способного гармонично ощущать себя в окружающем мире.  Ребенок, полюбивший животных и достаточно узнавший о них, не станет разорять гнезда и муравейники, обижать животных и птиц. Мир животных необычайно разнообразен и привлекателен для детей. Различные ситуации общения с животными пробуждают познавательный интерес ребёнка к природе, развивают мышление, речь. Восприятие животного мира помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, внимательное отношение ко всему живому.

В рамках тематической недели «В мире животных» наши дошколята расширили свои представления о разнообразии мира природы, узнали о животных, живших на нашей планете миллионы лет назад, увидели их изображения, познакомились с причинами вымирания некоторых животных и способами их защиты, беседовали о необходимости заботиться о братьях наших меньших, беречь природу, повторили, как правильно вести себя в природной среде. Рисовали и лепили животных. Читали произведения, смотрели видеопрезентации и мультфильмы о животных, изучали детские энциклопедии.

В группе «Радуга» дети познакомились с Красной книгой и животными, которые в нее занесены, и создали свою «Красную книгу», куда поместили рисунки редких животных, которых они хотели бы защитить и сберечь.

Воспитатели, родители и дети группы «Сказка» оформили фотовыставку «Мой четвероногий друг».

Завершилась тематическая неделя  итоговым мероприятием «В мире животных», где дошколята в занимательной и веселой форме продемонстрировали свои знания о животных – изображали их повадки, читали стихи, отгадывали загадки, участвовали в викторине, играх, конкурсах.

dsc_0825 dsc_0845 dsc_0849 dsc_0853    1385 img_2492