Международный день Черного моря

img_6931

Ежегодно 31 октября отмечается Международный день Черного моря для того, чтобы привлечь внимание людей к экологическим проблемам моря.

В нашем детском саду тоже стало традицией отмечать этот день. К нему мы готовились заранее. Расширили знания детей о Черном море и его обитателях, совершили экскурсии к морю. Собрали природный материал на морском берегу (ракушки, камушки) для изготовления поделок. Читали произведения и смотрели познавательный видеоматериал о море, выучили о нем стихотворения, изображали его в рисунках, придумывали «морские истории». В группах были организованы выставки детского творчества на морскую тематику.

В этом году особенно ответственно  к этому дню готовились воспитанники и педагоги подготовительной группы «Ромашка». Воспитатели Татьяна Викторовна Фролова и Надежда Викторовна Кирюхина разработали и реализовали  познавательно-творческий проект «Черное море моё». В рамках этого проекта дети узнали много интересного о подводном мире Черного моря, расширили словарный запас, познавательный материал педагоги представили в занимательных мультимедийных презентациях, а также изучали детские энциклопедии и тематические альбомы. Изготовили макет глубин Черного моря. Играли в дидактические, подвижные игры. С дошкольниками была организована познавательно-исследовательская и театрализованная деятельность по изучаемой теме. Особый акцент воспитатели сделали на экологические проблемы Черного моря, основная из которых – его загрязнение. Через детское экспериментирование и инсценировку, педагоги подвели ребят к пониманию того, что море и его обитатели находятся в опасности, как важно беречь море и что для этого нужно делать. Воспитанники, родители, педагоги группы «Ромашка» приняли участие в экологической акции «Сделаем наше море чище», в которой смогли попробовать себя в роли волонтеров.

Завершился проект экологическим досугом «Путешествие в подводный мир». Путешествуя по морским глубинам, дети и воспитатели превратились в морских обитателей и  оказались в сказочном детском саду «Русалочка» на дне морском — там они читали стихи, отгадывали загадки о море, играли, соревновались, «спасали море».

img_6909  img_6914

img_8172  img_8228